河东区政府举办第185次公仆接待日

  • 发布机关:政务网
  • 时间:2017-04-25
  • 视力保护:
  • 分享:

河东区政府举办第185次公仆接待日

 

201737日上午,河东区人民政府举办第185次公仆接待日,副区长霍伟钢带领相关部门负责同志,亲自接听政府热线电话,受理群众反映各类问题。本次共接听电话16个,经过各承办部门落实承办,截止目前,群众反映的热线问题均已办结。现将办理情况报告如下:

一、李女士反映万新村曲溪中里铝合金加工点扰民,嵩山道市场外溢等问题。会后,东新街道办事处立即责成综合执法大队到现场对两处塑钢商贩进行了治理,并暂扣部分物品。同时,执法人员现场对嵩山道市场外溢摊贩进行治理,并与市场管理方沟通,加强对该市场的日常管理,共同维护好周边环境秩序。反映人李女士对处理结果表示满意。

二、房学魁反映阳光里拆迁相关问题。区综合执法局于310日下午专门对其进行接待,对房学魁及其亲属提出的问题进行了耐心细致的解答,并提出建议。房先生对接待结果基本满意,表示配合拆迁指挥部妥善解决问题。

三、于先生反映高层二次供水改造问题。经调查,中山门互助南里18号楼、中山门西里4号楼共计居民252户,两栋高层建筑全部由二次供水设备提供水源,共同使用一处泵房。其中,互助南里18号楼未抄表到户,并存在拖欠水费情况,如进行二次供水改造,需缴清拖欠水费,并进行抄表到户改造。区建委将尽快协调自来水集团完成抄表到户改造,为上述两高层实现二次供水改造提供条件,同时中山门南里18号楼、中山门西里4号楼已列入《河东区老旧小区及远年商品住房安全整治计划》,后续将根据市、区统一部署,完成改造。

四、张先生来电询问大桥道和进里39号楼拆迁计划问题。区房管局回复,目前没有相关部门向区拆迁办交办该地块征收事宜。

五、李先生反映阳明里9-6-305购买产权问题。区建委经与反映人沟通,了解其家庭实际困难,答复反映人待建委房管站可办理产权时,立即给予解决。

六、家住中山门东里16-3-202鞠先生反映家中暖气不热问题。区建委供热办责成所属团结道供热站入户核实。经查,该户因将暖气管路私接至阳台导致家中暖气不热。现场商定,待供热结束后供热站协助该户整改。

七、王先生反映大直沽金昌里11-7-101搭建违章建筑问题。经大直沽街道办事处核实,该处搭建属于阳台搭建,街综合执法大队已对其履行了《责令限期改正通知书》,经过做工作后相对人已经自行拆除。后相对人再次对阳台进行搭建,该处违章建筑正在履行执法程序期间,待执法程序履行完毕后,将对其进行拆除。

八、红星路静墅里6-4-104杨先生反映无产权证问题。区房管局与杨先生取得联系,了解到该户为企业产,建议与产权企业协商解决,反映人表示理解。

九、董先生反映万新村环秀东里15号楼前树木遮挡阳光。区市容园林委立即责成绿化部门到现场调查情况。经与反映人联系后了解,因15号楼后一棵大榆树枝干茂盛影响居民家中采光。绿化部门入户对树冠进行修剪,为居民解决了枝叶遮挡光线的问题。次日,董先生致电表示感谢。

十、李女士反映程林里阳光棋牌室影响住房采光问题。上杭路街道办事处十分重视,就此问题多次责成相关领导入户走访,研究妥善解决办法。街道工作人员多方协调了解,该户符合办理公租房条件,下一步将协助该户进行办理,并继续做好相关工作。

十一、卢女士反映平福里废弃锅炉房被转租废品收购站问题。春华街道办事处非常重视此问题,废品收购站已于去年7月被有关部门取缔,无营业迹象。春华街道办事处将加大巡查力度,严防严控此收购点回潮。

十二、王先生反映大直沽宫前东园11-1-101家中暖气不热问题。区建委供热办立即责成大直沽供热站入户走访,经了解,王老先生家中为老式铸铁暖气片,暖气片堵塞严重是造成循环不畅的主要原因。维修人员与住户商定,待供暖结束后,其自行购买暖气片,供热站为其免费更换,并对管道进行冲洗。王先生对此表示感谢。

十三、刘先生反映欣荣馨苑小区无产权证问题。区建委答复,目前欣荣馨苑已经办理完毕项目初始登记,具备办理产权证的条件,正在为还迁居民办理《天津市购买经济适用住房资格证明》。经与刘先生沟通了解,现该户相关资格手续已提供给东美安居公司,并已由东美安居公司提交市住保部门进行网上信息开通,后续手续正在积极办理当中。

十四、董女士反映龙泓园底商浪潮酒店违章建筑问题。经查,该违章建筑分为两部分,一部分为2005年前后所建老违章,另一部分为2016年下半年新建。大王庄街道办事处已于20161115日对新建部分违建下达《责令限期拆除决定书》,待6个月法定诉讼期限期满后将对相对人下达《履行行政决定催告书》。对于2005年建成老违章街道执法大队也已经介入调查,并将依法履行执法程序。街道办事处于37日与反映人龙泓园业主董女士通电话,向其介绍了目前执法工作的进展情况,董女士表示理解。

十五、张先生反映程林里市场摊贩回潮问题。上杭路街于去年对程林里占路市场及违章建筑进行了综合治理,现街道综合执法大队持续对流动摊贩进行巡查治理。接张先生反映后,执法大队立即对小区入口处修锁摊贩进行清理。街道综合执法大队将加强对周边道路的巡查,发现回潮摊贩立即清理。

十六、刘先生反映东尚名居物业占用绿地堆存垃圾问题。上杭路街道办事处立即与该物业公司联系,物业公司表示,确实利用地下车库旁空地存放部分非生活垃圾,并定期清理。因该处离健身中心较近,给居民带来不便,街道已督促其对该处彻底清理,物业公司表示今后不再此处堆存。

接听电话后,霍伟钢副区长对群众反映的问题逐一进行了分析,明确了责任部门和办理时限,并提出工作要求。

一是高度重视认真研究。各单位要高度重视群众反映的急难问题,切实把解决群众问题当做大事来抓,牢固树立全心全意为人民服务的理念,对问题进行认真的梳理和分析研究,把群众的急难问题落到实处。

二是主动沟通积极协调。对于反映的相关问题,各单位要及时与反映人联系,主动做好沟通,能够解决的问题要一步落实到位;对于群众多次反映,没能一次解决的问题,要马上行动,采取措施,立即解决;一时解决不了的问题,要制定计划,拿出具体的解决方案,力争解决;由于客观条件所限,暂时解决不了的问题,要向群众做出诚意的解释,做好沟通协调工作。

三是转变作风提升形象。各单位要加大为民排忧解难的工作力度,不断转变工作作风,改进工作方法,加强日常工作的监管力度,推动工作高效落实,不断提升自身形象。同时,做到举一反三,对有可能出现的类似问题,要主动排查,提早谋划,认真研究,不辜负人民群众对我们的厚望。

区政府办、区信访办、区市容园林委、区建委、区商务委、区房管局、区人力社保局、区卫生局、区环保局、区环卫局、区民政局、区教育局、区司法局、区综合执法局、区市政局、区市场和质量监管局、公安河东分局、交警河东支队、区供热办及各街道办事处负责同志参加。